Яндекс.Метрика
Витражный стиль Арт-Деко 2016-11-21T18:29:50+00:00

Витражный стиль Арт-Деко

Стиль, формирующий жизнь украшающий образ: он обладает качествами очень прямой выразительности, играющий на простительном и своеобразном тщеславии человека.
«Стиль звезд» (Ар-Деко от франц. Аrt Deco по названию выставки 1925 г. в Париже «Art Decoration» – «Декоративное искусство»). Ар-Деко – довольно оригинальное и самобытное направление в искусстве, основными чертами которого являются яркие цвета и прямоугольные формы. Четкость и геометрия сочетаются с любым пространством и декором.
Ар-Деко выражает желание создать иллюзию прежней «роскошной жизни», потерянной в прошедших двух мировых войн. Для Ар-Деко характерно смешение различных художественных стилей. Архитектура ампира смешалась с формами восточного, китайского и японского искусства. Большое влияние на стиль оказали кубизм, быстро развивающееся машиностроение и американское искусство. От других стилей Ар-Деко отличает тяготение к геометрическим формам: окружностям, углам, линиям и т.п.
Стиль Ар-Деко явился своего рода продуктом сочетания конструктивизма, кубизма, модернизма плюс шика древнего Востока, Египта и Африки. «Стиль звезд» особенно прижился в Америке и в первую очередь в Голливуде. Он предлагал новое представление о роскоши.
Флористическому декору стиль Ар-Деко противопоставляет линейный, геометрический.
Образ, создаваемый интерьером Ар-Деко обладает качествами абсолютной выразительности, играющий на простительном и своеобразном тщеславии человека – демонстрировать капитал, которого стоит. Последний десяток лет Ар-Деко на гребне волны по всему миру.
От других его отличает применение декоративных элементов в виде зигзагов, окружностей, треугольников, солнц а также скругленные углы. строгие вертикальные линии, «отступающие» формы. Из материалов используются ткани, стекло, бронза, керамика, ковры в кубических узорах. Кроме того, хорошо подходят веера, фонтаны, подиумы, кованые решетки.
Для Ар-Деко характерна причудливая игра цветов: слоновая кость, насыщенные коричневые тона, все оттенки золотого.
Витражи, выполненные в стиле Ар-Деко очень сильны по силе своего воздействия. Они словно солнце будут сиять в интерьере Вашего дома, согревая теплом цвета гармонирующим со смелыми, контрастными очертаниями.