Яндекс.Метрика
Витраж в стиле Модерн 2016-11-21T18:32:41+00:00

Витраж в стиле Модерн

Витражи в стиле Модерн

   Эпоха стиля модерн началась в конце 19 века и продлилась до начала 20-го, завоевав лидирующие позиции в архитектурном направлении всего европейского сообщества. Модерн несет в себе некий отпечаток усталости от событий прошедшего столетия, как в политическом плане, так и в плане искусства.

   Модерн был призван выразить духовное содержание новой эпохи с помощью синтеза искусств и широкого применения современных материалов. Архитектура модерна отличается единством деталей декора и обстановки, целостностью пространства, ритмической согласованностью линий и тонов. Большое влияние на развитие модерна так же оказало применение Л.К. Тиффани новой технологии сборки художественного витража. Это позволило изготавливать витражи произвольных форм из маленьких кусочков стекла.

Стиль модерн – это своеобразный отход от строгих законов классицизма. В нем все больше используются не прямые линии, а более натуральные изгибы, с применением таких материалов, как стекло и металл. Как и большинство стилей прошлого, модерн стремился к сочетанию красоты и функциональности. Поэтому данный стиль отличается особым вниманием к деталям, как внешнего вида, так и интерьера.

Еще в начале прошлого века такие художественные композиции могли себе позволить только довольно состоятельные люди, при том, что технология исполнения работ была крайне несовершенна. В наше время такие витражи стали доступны широким слоям населения за счет внедрения новых технологий (таких как фотопечать, пленочные, заливные, пескоструйные, расписные).

Стиль модерн (в переводе с англ. значит современный) объединяет в себе самые современные тенденции в мире искусства, поэтому такие витражи будут прекрасно смотреться в любом интерьере.

Большой популярностью в выборе сюжетной линии витражей в стиле модерн пользуются изображения мифических существ, таких как русалки, эльфы, грифоны и даже феи. Это совершенно особое направление в современном искусстве. Для выбора картины могут быть использованы герои сказок, легенд и даже притч.