Яндекс.Метрика
Витражный стиль Ампир 2016-11-21T18:28:45+00:00

Витражный стиль Ампир

Парадный, торжественный, военно-триумфальный стиль.

В декоре интерьера стиля Ампир главенствует военная эмблематика, представленная дикторскими связками, орлами, воинскими доспехами, фигурами сфинксов и т.п.

Рисунок декора отличается безупречной правильностью и единообразием. В цветовой гамме преобладают красные, фиолетовые, желтые цвета. Как и классицизм, ампир использовал сочетания белого с золотом.

Стиль несет в себе строгость, суровость, помпезность и торжественность. В отличие от европейского, русский ампир выражал идеи государственной независимости и взлет прогрессивной мысли передовых слоев общества.

В отличие от барокко и рококо, Ампир почти равнодушен к изощренному витиеватому орнаменту, предпочитая ему более строгие линейные орнаментные композиции в виде геометрического греческого орнамента, лавровых гирлянд и сплетений цветков – излюбленный декор древней римской цивилизации.

Витражи в стиле ампир оденут парадностью и лаконичностью форм практически любой интерьер. А мотивы таких витражей могут быть самыми разнообразными — все на Ваш вкус.